Помогите пожалуйста - 2 2/3 + 2 1/3 × ( - 15 3/7 -( -4,8 ÷ 4/15))


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ника.

Ответ:

6\frac{2}{3}

Пошаговое объяснение:

-2\frac{2}{3} + 2\frac{1}{3} * (-15\frac{3}{7} - (-4,8 : \frac{4}{15})) = 6\frac{2}{3}

1) -4,8 : \frac{4}{15} = -\frac{48}{10} : \frac{4}{15} = -\frac{48 * 15}{10 * 4} = -\frac{12 * 15}{10 * 1} = - \frac{12*3}{2*1} = -\frac{6*3}{1*1} = -18

2) -15\frac{3}{7} - -18 = -15\frac{3}{7} + 18 = 3\frac{3}{7}

3) 2\frac{1}{3} * 3\frac{3}{7} = \frac{7*24}{3*7} = \frac{24}{3} = \frac{8}{1} = 8

4) -2\frac{2}{3} + 8 = 6\frac{2}{3}