6(x - 1) = 1 + (3x - 4)√3Помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Влада.

Ответ:

6(х-1)= 1+(3х-4)√3

6х-6= 1+3(√3)х-4√3

3(√3)х- 4√3= 6х-6-1

√3(3х-4)= 6х-7 Возводим в квадрат обе части

3(3х-4)²=(6х-7)²

3(9х²-24х+16)= 36х²-84х+49

27х²-72х+48-36х²+84х-49=0

-9х²+12х-1=0

9х²-12х+1=0

D= 144-4*9*1=144-36=108

x1,2=(12+-√108)/18

x1= (12+6√3)/18

x2= (12-6√3)/18

x1=6(2+√3)/18 = (2+√3)/3

x2=(2-√3)/3

Ответ: х= (2±√3)/3