25,45×0,8 с обьяснением пжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарева Настя.

25.45 \times 0.8 = 20.36


Отвечает Алиев Анар.

Пошаговое объяснение:

Нам необходимо перемножить две десятичные дроби. Для начала представим их в виде неправильных дробей:

25,45 - в данной дроби 25 целых и 45 сотых. Запишем это в виде дроби с целой частью: 25,45=25\frac{45}{100}

Для удобства, мы можем сократить дробную часть на 5 в числителе и знаменателе: 25\frac{45}{100}=25\frac{9}{20}

Теперь переведем в неправильную дробь: 25\frac{9}{20}=\frac{25*20+9}{20}=\frac{509}{20}

Далее, разберемся с дробью 0,8. Запишем ее в виде: 0,8=\frac{8}{10}, сократим числитель и знаменатель на 2: 0,8=\frac{8}{10} =\frac{4}{5}.

Теперь запишем произведение двух преобразованных дробей:\frac{509}{20} *\frac{4}{5}. Имеем право сократить числитель второй дроби со знаменателем первой, получим: \frac{509*4}{20*5}=\frac{509*1}{5*5}=\frac{509}{25}.

Получили неправильную дробь, из которой нужно выделить целую часть. В 509 20 целых частей, так как ближайшее число, которое делится на 25, это 500, а 9 получаем в остатке. Запишем:

\frac{509}{25}=20\frac{9}{25}

Чтобы вернуться обратно в десятичную дробь, необходимо знаменатель домножить на 4, чтобы он стал равен 100, получим:

20\frac{9}{25}=20\frac{9*4}{25*4}=20\frac{36}{100}=20,36.