|5/6|+|-7/9| по діям


Ответы на вопрос

Отвечает Твеленев Саша.

Решение и ответ:

\displaystyle \[\left| {\frac{5}{6}}\right|+\left|{-\frac{7}{9}}\right|=\frac{5}{6}+\frac{7}{9}=\frac{{3\cdot5}}{{3\cdot 6}}+\frac{{2\cdot 7}}{{2\cdot 9}}=\frac{{15}}{{18}}+\frac{{14}}{{18}}=\frac{{15+14}}{{18}}=\frac{{29}}{{18}}=\boxed{1\frac{{11}}{{18}}}\]