Представьте числа 1 5/7 ; 3 3/14 ; 18 2/9 ; 14 11/37 в виде неправильных дробей ПОЖАЛУЙСТА

ПОМОГИТЕ ПРОШУ ДАМ ВСЕ СВОИ ЗВЁЗДЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Далгатов Керим.

12/7

45/14

164/9

529/37

Отвечает Назаруха Максим.

Ответ:

12/7 ; 45/14 ; 164/9 ; 529/37

Пошаговое объяснение:

Неправильная дробь - дробь без целой части.

Чтобы выделить целую часть нам нужно разделить числитель на знаменатель, полученное число соответственно - целая часть, а остаток выражения уходит в числитель.

Например: 12/7 = (7 * 1 + 5) / 7 = 1 (5/7);  единица - целая часть, пятёрка - остаток.

Обратный процесс тоже возможен (показан в задании). Мы должны взять целую часть и умножить на знаменатель, полученное число прибавляем к числителю и получаем неправильную дробь.

Например: 3 (3/14) = (3 * 14 + 3) / 14 = (42 + 3) / 14 = 45/14.