Между домами, в которых живут Леонид и Виктор, лежит прямая дорога длиной 608 км. Друзья

договорились встретиться в кафе, расположенном возле этой дороги между их домами. Леонид выехал из дома на маршрутном такси, а Виктор — на легковом автомобиле, скорость которого на 18 км/ч больше, чем скорость маршрутного такси. Известно, что каждый из друзей потратил на дорогу 4 ч. Определи скорость маршрутного такси и скорость легкового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудзенко Настя.

Они за 4 часа проехали вдвоем 608 км.

Значит, за каждый час они проезжали 608 : 4 = 152 км.

Значит, сумма их скоростей 152 км/ч.

И скорость автомобиля на 18 км/ч больше, чем маршрутки.

Чтобы найти меньшую часть, то есть скорость маршрутки, нужно из суммы вычесть разницу и результат разделить пополам.

v1 = (152 - 18)/2 = 134/2 = 67 км/ч скорость маршрутки.

v2 = 67 + 18 = 85 км/ч скорость автомобиля.