Собственная скорость моего катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3,5 км/ч. какой путь я про плыву

за 2 часа по течению реки и за 3 часа против течения? Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Илья.

Ответ: 71,5км

Пошаговое объяснение: Скорость катера по течению равна сумме собственной скорости катера и течения реки:

Vпо т.=15+3,5=18,5км/час

Скорость катера против течения равна разности собственной скорости катера и скорости течения реки:

Vпр. т.=15-3,5=11,5км/час

Расстояние, которое преодолел катер равно сумме расстояний катера по течения и против течения. Расстояние по течению равно произведению скорости по течению на время, затраченное катером по течению. Расстояние против течения равно произведению скорости против течения на время, затраченное катером против течения.

S=18,5*2+11,5*3=37+34,5=71,5км