в сплаве массой 800 г содержится 60% цинка в сплав добавили 200 г цинка и вновь переплавили сколько

процентов цинка содержится в новом сплаве. нужен подробный ответ со всеми решениями пожалуйста подробный а не просто ответ!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Дима.

Основные данные: вес сплава - 800гр., содержание цинка в сплаве - 60%; Требуется вычислить сколько процентов цинка содержится в сплаве, если в сплав добавили 200 гр. цинка. Решение: 1) Вычислим сколько цинка в граммах находится в сплаве весом 800гр: 60%=60/100=0,6 от сплава; Вес цинка=800гр.*0,6=480 грамм цинка; 2) Вычислим вес нового сплава и вес цинка: Вес нового сплава=800+200=1000гр; Вес цинка: 480+200гр=680гр; 3) Процент содержания цинка в новом сплаве (Х): Х=680*100/1000=68%. Ответ: 68%.

Либо по другому

1) 800 г - 100%
х г - 60%, откуда х = 800 · 60 : 100 = 480 (г) - цинка в данном сплаве
2) 480 + 200 = 680 (г) - цинка в новом сплаве
3) 800 + 200 = 1000 (г) - масса нового сплава
4) 680 : 1000 · 100 = 68% - цинка в новом сплаве
Ответ: 68%.