Округлите: 1,1251 до сотых 2,1512 до десятых 3,61502 до сотых 1,3488 до десятых Задача Два

пешехода пошли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 ч. Расстояние между поселками 30 км. Найдите скорость каждого пешехода, если у одного она на 2 км/ч меньше, чем у другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Барсянин Максим.

1. Округление.

1,1251 ≈ 1,13.

2,1512 ≈ 2,2.

3,61502 ≈ 3,62.

1,3488 ≈ 1,3.

2. Задача.

Решение.

Пусть x — скорость пешехода, идущего медленнее; тогда x+2 — скорость пешехода, идущего быстрее.

x+(x+2)=30:3\\x+(x+2)=10\\2x+2=10\\2x=10-2\\2x=8\\x=8:2\\x=4

Значит, скорость пешехода, идущего медленнее — 4 км/ч; тогда

1) 4 + 2 = 6 (км/ч) — скорость пешехода, идущего быстрее.

Ответ.

Скорость пешехода, идущего медленнее, — 4 км/ч; а скорость пешехода, идущего быстрее — 6 км/ч.