2 задания по матем быстрее дам 50 баллов 1) велотуристы к намеченному пункту доехали за три дня .

Отношение пути , пройденного за каждый день , равно 6:5 ,6:4 ,4. В первый день туристы проехали на 64 км больше, чем в третий. Сколько километров туристы проехали до намеченного пункта?2)Периметр треугольника равен 51 см. Отношение длины первой стороны к длине второй равно 1:2 . Отношение длины первой стороны к длине третьей равно 3:4 . Найдите длины сторон треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Елена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Рассчитаем разницу в долях между первым и третьим днем. Вычтем от доли первого дня - 6 долю третьего дня - 4,4:

6 - 4,4 = 1,6.

Рассчитаем сколько километров в одной доле. Разделим расстояние - 64 километра на 1,6:

64 : 1,6 = 40 километров.

В одной доле 40 километров.

Рассчитаем, сколько всего долей:

6 + 5,6 + 4,4 = 16.

Рассчитаем длину всего пути, умножив количество долей - 16 на длину одной доли - 40 километров:

16 * 40 = 640 километров.

Ответ: длина всего пути велотуристов равна 640 километров.                          

Задача 2

Пусть КМР - данный треугольник, периметр Р(КМР) равен 51 см. КМ относится к МР как 1 к 2, МР относится к КР как 3 к 4.

Пусть МР равен 3х, а КР равен 4х (так как МР : КР = 3 : 4). Тогда КМ = 1,5х (так как КМ : МР = 1 : 2, то есть КМ в два раза меньше МР).

Выразим периметр треугольника КМР:

Р(КМР) = КМ + МР + КР = 51.

Получается уравнение: 1,5х + 3х + 4х = 51.

8,5х = 51.

х = 51 : 8,5.

х = 6.

Отсюда КМ = 1,5 * 6 = 9 см, МР = 3 * 6 = 18 см, КР = 4 * 6 = 24 см

И кста какой класс