Чему равны стороны прямоугольника, если они относятся как 4:9, а его площадь 144 м2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.

Ответ:

8 м длина одной стороны

18 м длина второй стороны

Пошаговое объяснение:

Пусть х м составляет одна часть отношения сторон. Тогда:

4х м одна сторона и 9х м вторая сторона

S = a*b = 4х * 9х = 36х²

144 м² = 36х²

х = √144:36 = √4 = 2 м составляет одна часть отношения сторон

2*4 = 8 м длина одной стороны

2*9 = 18 м длина второй стороны

8 * 18 = 144 м² площадь прямоугольника