Помогите решить задачу горобець не може протриматися у повітрі більше 1/15 годин, він падає від

утоми на землю. Скільки хвилин він зможе протриматися в повітрі?

Ответы на вопрос

Отвечает Kuranov Samat.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

смотрите. тут надо просто понять сколько минут в 1/15 часа

1 час = 60 минут

1 способ. - найти часть от числа -чтобы найти часть, выраженную дробью,  от числа, надо это число поделить на знаменатель и умножить на числитель

(60 мин : 15) *1 = 4 мин

2 способ - пропорция

60 минут - это 1 целая

х минут    - это 1/15

х = 60*(1/15) = 4 (минуты)

3 способ - рассуждение

нам надо найти 1/15 часть от 60 минут. тогда просто поделим 60 минут на 15 частей

60 : 15 = 4 (минуты)

вот. решений аж 3 способа, ответ один - горобець зможе протриматися в повітрі 4 хвилины