Решите Пожалуйста Систему Уравнений с пояснением решения!!! Х²-3y=9 x+y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Галий Марина.

х²-3у=9

х+у=3

Выражаем х из второго уравнения:

х²-3у=9

х=3-у

Вставляем значение х (3-у) в первое уравнение вместо х:

(3-у)²-3у=9

х=3-у

Решаем первое уравнение:

9-6у+у²-3у=9

х=3-у

...

у²-9у+9=9

х=3-у

...

у²-9у=0

х=3-у

...

у(у-9)=0

х=3-у

...

у=0

у-9=0

х=3-у

...

у=0

у=9

х=3-у

Подставляем каждое значение у в 3-е уравнение:

у=0

у=9

х=3

х=-6

Ответ: (3;0);(-6;9)