Периметр квадрата равен длине некоторой окружности. Какую часть площади соответствующего круга

составляет площадь этого квадрата? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.

Відповідь:

\pi /4

Покрокове пояснення:

P = 4a где a длина стороны квадрата

L = 2 * \pi* R длина окружности, где R - радиус, \pi- число пи

P = L (по условию периметр квадрата равен длине окружности)

4a = 2 *\pi * R (выразим R)

R = 2a / \pi

Площадь квадрата S_кв = a * a = a^2

Площадь круга S_кр = \pi* R^2 (подставим вместо R, то что получили раньше R = 2a / \pi )

S.кр = pi * ( 2a /\pi )^2 = 4a^2 /\pi

Найдем какую часть составляет площадь квадрата от площади круга:

(S.кв ) / (S .кр) = a^2 / ( 4a^2 /\pi ) = \pi/4