4/x²-9 - 2/x²+3xупростить выражение и подобно расписать действие ​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Макс.

Ответ:

 \displaystyle \frac{4}{ {x}^{2} - 9 }  -  \frac{2}{ {x}^{2} + 3x } =  \frac{ 4}{(x - 3)(x + 3)}  -  \frac{2}{x(x + 3)}   =  \frac{4x - 2(x - 3)}{x(x - 3)(x  + 3)} =  \frac{4x - 2x + 6}{x(x - 3)(x + 3)}   = \frac{2x + 6}{x(x - 3)(x + 3)}   =  \frac{2(x + 3)}{x(x - 3)(x + 3)}  =  \frac{2}{x(x - 3)} = \frac{2}{x^2-3x} .

Отвечает Кучмина Оля.

Пошаговое объяснение:

 \frac{4}{ {x}^{2}  - 9}  -  \frac{2}{ {x}^{2} -+3x }  =  \\  = \frac{4}{( {x}  - 3)(x + 3)}  -  \frac{2}{x( {x}+3) }  =  \\  = \frac{4x}{x( {x}  - 3)(x + 3)}  -  \frac{2(x -3)}{x( {x}- 3) (x + 3)}  =  \\  =  \frac{4x - 2(x -3)}{x( {x}- 3) (x + 3)}  =   \\  =  \frac{4x - 2x  + 2 \cdot3}{x( {x}- 3) (x + 3)}  =   \\  =  \frac{ 2x +6}{x( {x}- 3) (x + 3)}  =  \frac{ 2 \cancel{(x +3)}}{x\cancel{(x + 3)} (x -3)}  =   \\  =  \frac{2}{x(x - 3)}  =  \frac{2}{ {x}^{2} - 3x }