В треугольнике ABC проведена биссектриса BK и высота ВЕ ( Точки K и Е лежат на стороне AC ).Угол

ВКЕ равен 70 градусов.Найти разность угол С - угол А​

Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.

Заданный угол ВКЕ, равный 70 градусам, является внешним треугольника АВК, где угол АВК = В/2.

Отсюда угол А = 70° - (В/2).

Угол ЕВС = (В/2) - 20°, тогда угол С = 90° - ((В/2) - 20°) = 110° - (В/2).

Находим заданное значение.

С - А = 110° - (В/2) - (70° - (В/2)) = 40°.

Ответ: С - А = 40°.