Известно, что x+y+z=12 и xy+yz+zx=-15 найдите значение выражения x в квадрате+ y в квадрате + z в

квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Мосяга Полина.

Ответ: 174.

Пошаговое объяснение:

Возводя сумму x+y+z в квадрат, получим: (x+y+z)²=x²+y²+z²+2*(x*y+y*z+z*x). Отсюда x²+y²+z²=(x+y+z)²-2*(x*y+y*z+z*x)=12²-2*(-15)=174.