Найти : 1) z1 + z2 ; 2) z1 - z2 ; 3) z1 • z2 ; 4) z1 : z2 , если z1 = 2 - I , а z2 = -5 + 2i


Ответы на вопрос

Отвечает Амельченко Владимир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

это комплексные числа. складываем действительные части обоих z, потом мнимые (где i)

1)2-i+(-5+2i)=-3+i

2) 2-i-(-5+2i)=7-3i

3) здесь важно помнить, что i^2=-1  (2-i)*(-5+2i)=-10+4i+5i-2i^2=-10+9i+2=-8+9i

4) знаменатель домножим на сопряженное

(2-i)/(-5+2i)=(2-i)*(5+2i)/((-5+2i)*(5+2i))=(10-5i+4i-2i^2)/(4i^2-25)=(12-i)/(-29)=-12/29+i/29