Срочно Для приготовления 280 граммов 35%-го сахарного сиропа Лида взяла из сахарницы нужное

количество сахара. После этого там осталось 5/12 от всего сахара . Сколько сахара было в сахарницы первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Ответ:

x=\frac{98*1}{\frac{7}{12}}=\frac{98}{1}:\frac{7}{12}=\frac{98}{1}*\frac{12}{7}=\frac{14*12}{1}=14*12=168 грамм - столько сахара было в сахарнице изначально.

Пошаговое объяснение:

Лида приготовила 280 граммов сиропа, с содержанием сараха в нем, равном 35%, то есть мы можем найти количество "чистого" сахара в сиропе. Составим пропорцию:

280 грамм = 100%

x грамм сахара в сиропе = 35%

Из правила решения пропорций "крест на крест", получим, что сахара в сиропе будет:

x=\frac{280*35}{100}=98 грамм сахара.

Также по условию задачи сказано, что взяв эти 98 грамма сахара из сахарницы, в ней осталось \frac{5}{12} от первоначального количества сахара.

Тогда, если принять первоначальное количество сахара в сахарнице за единицу и вычесть из нее \frac{5}{12}, то мы найдем ту часть, которую составляет 98 грамм:

1-\frac{5}{12}=\frac{7}{12}

Составляем аналогичную пропорцию, где в качестве переменной x будет первоначальное количество сахара:

x=1

98 грамм = \frac{7}{12}

Отсюда, первоначальное количество сахара равно:

x=\frac{98*1}{\frac{7}{12}}=\frac{98}{1}:\frac{7}{12}=\frac{98}{1}*\frac{12}{7}=\frac{14*12}{1}=14*12=168 грамм - столько сахара было в сахарнице изначально.