Сформулируйте признакт делимости не 9 на 3 и приведите примеры​


Ответы на вопрос

Отвечает Борзилова Дарья.

Если сумма цифр числа делится на 9 или на 3, то и само число тоже делится на 3 или на 9.

Пример:

27 : 3 = 9 (2 + 7 = 9, 9 : 3 = 3),

27 : 9 = 3 (2 + 7 = 9, 9 : 9 = 1),

189 : 3 = 63 (1 + 8 + 9 = 18, 18 : 3 = 6),

189 : 9 = 21 (1 + 8 + 9 = 18, 18 : 9 = 2),

150 : 3 = 50 (1 + 5 + 0 = 6, 6 : 3 = 2),

150 : 9 = 16,(6) (без остатка не делится, т.к. 1+5+0=6, 6:9 без остатка не делится)

И все числа, которые делятся на 9, делятся и на 3.