В двух цистернах 120 т нефти сколько нефти в кажной цистерне, если в одной из них больше в 1

2/9раза больше нефти, чем в другой. СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдимутали Акнур.

Ответ:

1 цистерна - 1 2/9х

2 цистерна - х

всего - 120

1) 1 2/9х+х=120

2 2/9х=120

х=120:2 2/9

х= 54 т - во 2 цистерне

2) 120-54= 66 т - в 1 цистерне

Отвечает Кот Вика.

Обозначим за Х кол-во нефти в первой цистерне:

Х

Значит кол-во нефти во второй цистерне:

1 2/9 Х

Составляем уравнение:

Х + 1 2/9Х = 120

2 2/9Х = 120

Х = 54 (т) кол-во нефти в первой цистерне.

120 - 54 = 64 (т) кол-во нефти во второй цистерне.

Ответ: 54;64.