в двух цистернах было 120 т. нефти. Когда из одной цистерны взяли 35т 600кг нефти, а из другой -

46т 400кг нефти, в обеих цистернах нефти осталось поровну. Сколько нефти было в каждой из цистерн первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Медеуулы Даниел.

Для начала переведем все веса в кг :

120 т = 120000 кг

35 т 600 кг = 35600 кг

46 т 400 кг = 46400 кг

Предположим, что в каждой из цистерн осталось Х кг нефти, тогда у нас получится уравнение :

(Х+35600)+(Х+46400)=120000

Как мы знаем, от перемены мест слагаемых сумма не меняется :

Х+Х+35600+46400=120000

2Х+82000=120000

2Х=120000-82000

2Х=38000

Х=38000:2

Х=19000 кг - нефти осталось в каждой из цистерн

Теперь посчитаем, сколько в каждой цистерне было изначально :

1) 19000+35600=54600 кг = 54 т 600 кг - нефти было в первой цистерне

2) 19000+46400=65400 кг = 65 т 400 кг - нефти было во второй цистерне

Проверим :

54600+65400=120000 кг = 120 т - нефти было в обеих цистернах, как и сказано в условии

Ответ : в цистернах изначально было 54 т 600 кг и 65 т 400 кг нефти.