Найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 81 см, а одна из его сторон составляет 2/9​

4 0

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Ксения.

Ответ:

S = 405 см

Пошаговое объяснение:

Раз одна из сторон составляет 2/9 периметра, то она равна: 81 / 9 * 2 = 18 см

По определению P = 2a + 2b

Подставим значения:

81 см = 18 см * 2 + 2b

81 см - 36 см = 2b

2b = 45 см

b = 45 см / 2

b = 22.5 cм

Значит вторая сторона - 22,5 см

Площадь по определению: S = a * b

Подставим:

S = 22.5 cм * 18 см = 405 см

6 11
Отвечает Васильева Лидия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 81 * 2/9 = 9 * 2/1 = 18 (см) - одна сторона

2) 18 * 2 = 36 (см) - сумма длин двух сторон

3) 81 - 36 = 45 (см) - сумма длин двух других сторон

4) 45 : 2 = 22,5 (см) - длина другой стороны

а = 18 см

b = 22,5 см

Р = 2 * (а + b)

Р = 2 * (18 + 22,5) = 2 * 40,5 = 81 см

S = a * b

S = 18 * 22,5 = 405 (см²)

Ответ: 405 см²

3 4