СТоимсть товара со скидкой 15% равна 1700руб. Найдите стоимость товара без скидки. Нужно решить и

по возможности объяснить решение. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Гах Руслан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Цена товара до уценки была равна 100%, значит после уценки она составила:

100% - 15%= 85% от первоначальной цены.  

Составим пропорцию, в которое первоначальная стоимость товара, а именно х рублей относится к 100% точно также, как и 1700 рублей относится к 85%.  

х / 100 = 1700 / 85.

85 * х = 1700 * 100.

85 * х = 170000.

х = 170000 / 85.

х = 2000 рублей.

Отвечает Елькин Данил.

х - первоначальная стоимость, скидка составила 15% от первоначальной стоимости, тоесть х×15/100=0.15х, тогда товар стал стоить: х-0. 15х=0.85х по условию мы знаем, что цена со скидкой 1700р, следовательно:

0.85х=1700

х=1700:0.85

х=2000

Ответ: 2000 рублей товар стоил до скидки)