Первая труба может наполнить бассейн за 50 мин, а вторая труба за 75 мин. За сколько минут две

трубы вместе наполнят бассейн? (Задача связанная с дробями)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ:

за 30 минут две трубы вместе наполнят бассейн

Пошаговое объяснение:

Объём бассейна примем за 1 (одна целая) часть. Тогда:

1 : 50 = 1/50 - производительность первой трубы за 1 минуту

1 : 75 = 1/75 - производительность второй трубы за 1 минуту

1/50 + 1/75 = 3/150 + 2/150 = 5/150 = 1/30 производительность двух труб вместе за 1 минуту

1 : 1/30 = 1 * 30 = 30 минут - за 30 минут две трубы вместе наполнят бассейн