Найдите неизвестный член пропорции:

1)x:8/9=3:42)x:2,8=5:73)12:7=9:x4)6,5:5,2=x:85)4,5:3,6=x:46)15:4=x:1 1/3​;

Ответы на вопрос

Отвечает Утеген Айбек.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)  x:8/9=3:4

4х= 8/9*3

4х= 8/3

х= 8/3 :4

х= 2/3

2)  x:2,8=5:7

7х= 5 * 2,8

7х= 14

х= 2

3)  12:7=9:x

12х= 7*9

12х= 63

х=63: 12

х= 5,25

4)  6,5:5,2=x:8

5,2х= 6,5 *8

5,2х= 52

х=52: 5,2

х=10

5)  4,5:3,6=x:4

3,6х= 4,5*4

3,6х= 18

х= 18 : 3,6

х=5

6)  15:4=x:1 1/3​

4х=15* 4/3

4х= 20

х= 20 :4

х=5