помогите решить задачу петя прошел 2/5 длинны дорожки и ему осталось пройти 30 метров сколько

мертов прошел петя

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Илья.

Если Петя прошёл  \frac{2}{5}  длинны дорожки, то ему осталось пройти  \frac{3}{5}  длинны дороги

значит  \frac{3}{5} = 30 метров

30 : 3 = 10 метров  (  \frac{1}{5} длинны дороги )

10 × 2 = 20 метров  ( \frac{2}{5}  длинны дороги )

Ответ:  Петя прошёл 20 метров

Отвечает Щуцкая Александра.

Ответ:  20 метров.

Пошаговое объяснение:

Петя прошел 2/5 длины дорожки и ему осталось пройти 30 метров сколько метров прошел петя?

--------------------

2/5 части от всего пути прошел Петя.

Осталось 1-2/5=3/5 часть пути, что равно 30 метров.

Если  весь путь равен х метров, то

3/5x=30;

x=30:3/5;

x=30*5/3;

x=50 метров.

Петя прошел 2/5 от 50 метров.

50*2/5=20 метров прошел Петя.