Найдите наименьшое общее кратное чисил, разложтите их на простые множители: 1) 21 и 18 2) 24 и 31

3) 16 и 20 4) 20 и 35 5) 75 и 80 6) 6 и 13 7) 14 и 18 8) 28 и 42 9) 21 и 33 пожалуйста срочно надо даю 20 балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Панюшкина Мария.

Ответ:

1) 21=7×3

18=2×3×3=2×3²

НОК (21и 18)=7×2×3²=14×9=126

2) 24=3×2³

32=7×2²

НОК (24и 32)=3×7×2³=21×8=168

3) 16=2⁴

20=5×2²

НОК (16 и 20)=2⁴×5=16×5=80

4) 20=5×2²

35=5×7

НОК (20 и 35)=5×7×2²=35×4=140

5) 75=3×5²

90=2×3×3×5=2×5×3²

НОК (75 и 90)=5²×3²×2=25×9×2=450

6) 6=2×3

13=13×1

НОК (6 и 13)=6×13=78

7) 14=2×7

18=2×2×3=2²×3

НОК (14 и 18)= 2²÷7×3=4×21=84

8) 28=7×2²

42=7×2×3

НОК (28и 42)= 7×2²×3=21×4=84

9) 21=7×3

33=3×11

НОК (21 и 33)= 7×3×11=7×33=231