Можно ли составить пропорции из отношений 6:3 и 24:122:5 и 10: 4​


Ответы на вопрос

Отвечает Закирзянова Галина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

6:3 = 24:12

2:5 = 4:10

3:6 = 12:24

5:2 = 10:4

Отвечает Платонов Иван.

Согласно правилу пропорции, произведение крайних членов равно произведению средних членов.

Проверим, соответствуют ли данному правилу примеры:

\displaystyle\frac{6}{3} =\frac{24}{12} \\\\6*12=24*3\\\\72=72 => является пропорцией

\displaystyle\frac{2}{5}=\frac{10}{4}  \\\\2*4=10*5\\\\8\neq50=>  нельзя составить пропорцию