1.Принтер распечатывает 21 страниц за 3,3 мин. За сколько времени он распечатает 350 страниц?

2.Автомобиль проехал 300 км, истратив 25 л бензина. Какое расстояние может проехать автомобиль на полном баке, вмещающем 50 л? 3. 27 рабочих выполнят заказ за 9 дней. Сколько нужно рабочих, чтобы выполнить тот же заказ за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ксения.

Ответ:

2)300×2=600

Пошаговое объяснение:

шесот км пожет проехать

Отвечает Галь Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении (или уменьшении) одной из них в несколько раз — другая увеличивается (или уменьшается) во столько же раз.

Две величины называют обратно пропорциональными, если при увеличении (или уменьшении) одной из них в несколько раз — другая уменьшается (или увеличивается) во столько же раз.

1) 21стр. - 3,3мин.    

350стр. - х (мин.)          Зависимость прямо пропорциональная: чем больше страниц, тем больше времени,т.е.

21 :  350 = 3,3 : х   →  350*3,3 = 21х  → х = 350*3,3/21 = 50*3,3/3 = 50*1,1 = 55

Ответ: 55 мин.

2) 300км - 25л

    х(км) -     50л  →   Чем больше бензина, тем больше можно проехать →   прямо пропорц.

25х = 300 * 50 →   х = 300*50/25 = 300*2 = 600(км)

Ответ: 600км

3) 27раб. - 9 дн.

   х (раб.) -  3 дн. →    при той же производительности чем меньше дней, тем больше рабочих → обратно пропорциональная зависимость:

27 : х = 3 : 9 → 3х = 27*9   → х = 27*9/3 = 81(раб.)

Ответ: 81 рабочих