В якій парі чисел перше число є дільником другого? 3 і 23 5 і 42 6 і 84 7 і 111


Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

дільником числа називається число, на яке ділиться дане число.

84 : 6= 14

Отвечает Вахитов Родион.

Ответ:

6 и 84

Пошаговое объяснение:

Задание

В какой паре чисел первое число является делителем второго?

Решение

1) Число без остатка делится на 3, если сумма цифр этого числа делится на 3. Так как сумма цифра 2+3 = 5, а 5 на 3 без остатка не делится, то это значит, что пара чисел 3 и 23 не подходит.

2) Число без остатка делится на 5, если оно заканчивается на 0 или на 5. Так как число 42 заканчивается цифрой 2, то оно на 5 без остатка не делится. Значит, пара чисел 5 и 42 тоже не подходит.

3) Число без остатка делится на 6, если оно делится без остатка и на 2, и на 3. Число 84 - чётное, значит оно без остатка делится на 2. Сумма цифр числа 84 равна 8+4 = 12; 12 делится без остатка на 3. Значит, число 84 делится и на 2, и на 3, а, значит оно без остатка делится на 6. Действительно: 84 : 6 = 14

Значит, пара чисел 6 и 84 подходит.

4) Число без остатка делится на 7, если утроенное число его  десятков, сложенное с числом единиц, делится на 7.

В числе 111 количество десятков равно 11, количество единиц равно 1.

Следовательно: 11 · 3 + 1 = 33 + 1 = 34, а 34 без остатка на 7 не делится.

Значит, пара числе 7 и 111 не подходит.

Ответ: первое число является делителем второго числа в паре чисел 6 и 84.