Площадь прямоугольного треугольника равна 20мм. Какими могут быть длины его катетов, если они

выражаются целыми числами миллиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Стася.

Ответ:

один катет = 2мм, другой катет = 5 мм

или

один катет  = 1 мм, другой катет = 10 мм

Пошаговое объяснение:

пусть катеты будут а и b

площадь прямоугольного треугольника

\displaystyle S=\frac{ab}{2}

поскольку площадь у нас 20мм² , то тогда у нас произведение a*b = 10

а число 10 десять можно разложить только на такие сомножители

10 = 2* 5

10 = 1*10

значит, у нас два варианта длин катетов

а = 2мм, b = 5 мм

а = 1 мм, b = 10 мм