иван работает поваром-кондитером. он может приготовить фирменный десерт за 2 часа. работая вместе с

шеф-поваром, они выполняют заказ за 40 минут. Сколько времени тратит на работу шеф? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Николай.

Ответ:

1 час

Пошаговое объяснение:

сначала переведем минуты в часы:

40 мин = 40/60 часа = 2/3 часа

теперь будем считать скорости работ Ивана и шефа.

  • Иван готовит 1 десерт 2 часа, значит  его                             скорость работы 1/2 десерта/час
  • Иван+шеф готовят дессерт за 2/3 часа, значит за час они готовят 1 : 2/3 = 3/2 дессерта, т.е. совместная скорость Ивана+шефа      3/2 десерта/час.

и тогда скорость шефа будет равна разности совместной скорости и  скорости Ивана   3/2 - 1/2 = 1 (десерт/час).

на приготовление 1 десерта шеф потратит 1 час

ответ

1 час