1.Из чисел 703,492,675,3 258 выпишите те, которые делятся нацело: 1) на 2 2) на 9. 2.Разложите

число 1 848 на простые множители. 3.Найдите наибольший общий делитель чисел: 1) 32 и 56 2) 378 и 450. 4.Найдите наименьшее общее кратное чисел: 1) 17 и 34 2) 8 и 25 3) 15 и 12. 5.Докажите, что числа 325 и 792 – взаимно простые. 6.Вместо звездочки в записи 2 00* поставьте цифру так, чтобы полученное число было кратным 3. 7.Учеников 6 классов, которых больше 120, но меньше 150, можно отвезти на экскурсию или микроавтобусами по 12 человек, или микроавтобусами по 16 человек, при этом в обоих случаях пустых мест не будет. Сколько шестиклассников едет на экскурсию?

Ответы на вопрос

Отвечает Буданов Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

на 2- те что оканчиваются на четное число(0,2,4,6,8)- 492, 3258

на 9, те сумма цифр которых делится на 9- 675(6+7+5=18-делится)

3258 (3+2+5+8=18-делится)

1848|2

924|2

462|2

231|3

77|7

11|11

1                      1848=2*2*2*3*7*11

НОД находится так: ищем все простые множители как во 2, и находим общие, после умножаем:

32|2          56|2 -видим, что и там и там есть три двойки, 2*2*2=8-

16|2           28|2      НОД(32,56)

8|2             14|2

4|2              7|7

2|2              1

1

НОК находится так: ищем все простые множители, все что есть у первого но нет у второго множим к второму

15|5   12|2 -видим что у обоих есть одна 3, также 2 двойки и 1 пятерка

3|3    6|3         у каждого свои....             НОК(15,12)=3*2*2*5=60

1        2|2

        1

на 3 делится число, сумма цифр которого делится на 3

7-     находим НОК (12,16) после домножаем до числа меншего 120, но большего 150

НОК (12,16)=48

48*2=96-(меньше 120) неподходит

48*3=144 подходит

а далее будет более 150 ответ: 144 шестикласника