40% от одного числа равны 60% от другого. Найди меньшее число если их разность равна 120.​


Ответы на вопрос

Отвечает Макова Яна.

Ответ:

240

Пошаговое объяснение:

40\%=0,4; \quad 60\%=0,6;

\displaystyle \left \{ {{0,4x=0,6y} \atop {x-y=120}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{0,4x \cdot 2,5=0,6y \cdot 2,5} \atop {x-y=120}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=1,5y} \atop {1,5y-y=120}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=1,5y} \atop {0,5y=120}} \right. \Leftrightarrow

\displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{x=1,5y} \atop {0,5y \cdot 2=120 \cdot 2}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=1,5y} \atop {y=240}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=1,5 \cdot 240} \atop {y=240}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=360} \atop {y=240}} \right. ;

Меньшее число: 240.