4. Знайдіть найменше спільне кратне чисел: 1) 15 i 30; 2) 8 i 35; 3) 10 і 16. Пожалуйста!!!! И

чтобы было Расписано)

Ответы на вопрос

Отвечает Перфильева Виктория.

Ответ:

30; 280; 80

Пошаговое объяснение:

1) 15 розкладемо на прості множники

15 = 5 * 3

30 - на прості множники     30 = 2 * 5 * 3

НСК = 5 * 3 * 2 = 30

2) 8 розкладемо на прості множники

8 = 2 * 2 * 2

35 - на прості множники     35 = 5 * 7

НСК = 2 * 2 * 2 * 5 * 7 = 280

3) 10 розкладемо на прості множники

10 = 2 * 5

16 - на прості множники     16 = 2 * 2 * 2 * 2

НСК = 2 * 5 * 2 * 2 * 2 = 80