На двух полках 12 книг, сколько книг на 1ой полке если на ней в 2 раза больше книг чем на второй

полке? пожалуйста помогите с этой задачей сколько не думаю не получается даже учительница объясняла не помогло ಥ╭╮ಥ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Артём.

1) Составить уравнение, где х это количество книг на второй полке

2x + x = 12  \: \\  3x = 12 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \\ x = 4 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

на второй полке 4 книги

2) 2х = 2 × 4 = 8 (на первой полке)

Ответ: на первой полке 8 книг, а на второй 4 книги

___________________

Объяснение:

Мы не знаем сколько книг на каждой из полок. НО! указано, что на первой полке в 2 раза больше книг, чем на второй. Если есть неизвестное, значит, можно сделать его корнем уравнения.

Пусть х это будет количество книг на второй полке. На первой полке в 2 раза больше, то есть это будет 2 × х или просто 2х.

Складываем первую полку и вторую (сумма книг нам известна = 12 штук)

х + 2х = 12

Считаем уравнение и понимаем, что х = 4. Вторую полку нашли

Первая полка это 2х, таким образом, 2 умножаем на х, что значит 2 × 4 = 8 (Первая полка тоже найдена)