Настя на 30 лет старше Тимура. Через сколько лет возраст Насти будет в 4 раза больше, чем возраст

Тимура, если ему 3 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюков Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Тимуру 3 года, следовательно, Насте 30+3 = 33 года.

Через х лет возраст Насти будет в 4 раза больше возраста Тимура.

Составляем уравнение:

33+х = 4(х+3)

33+х = 4х + 12

4х - х = 33-12

3х = 21

х = 21:3

х = 7 (лет)

Ответ: Через семь лет возраст Насти будет в 4 раза больше возраста Тимура.

Проверка:

Через 7 лет

33+7 = 40 (лет) - возраст Насти

3+7 = 10 (лет) - возраст Тимура

40 : 10 = 4 - верно