3. На олимпиаду по математике пришло а девочек, а мальчиков на м больше, чем девочек. Для решения

заданий их распределили поровну на 8 кабинетов. Сколько учеников в каждом кабинете? а) Составьте буквенное выражение для решения задачи. b) Вычислите значение вы при а = 66, м = 68. решите задачу​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.

Буквенное выражение:

(a + (a + m)) / 8

Задача:

(66 + (66 + 68)) / 8

сначала делаем скобки:

1) 66 + 68 = 134 - мальчики

2) 66 + 134 = 200 - все дети

теперь разделяем их по классам:

3) 200 / 8 = 25 - детей в каждом классе

Отвечает Чижов Егор.

Ответ:

a) (2a + м) : 8

b) 25

Пошаговое объяснение:

Девочек = a

Мальчиков = а + м

1) (2a + м) : 8

2) (2 * 66 + 68) : 8= (132 +68) : 8 = 200 : 8 = 25