ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!! 10) Цена на бензин в первом квартале увеличилась на 20 %, а во втором -

на 30 %. На сколькопроцентов увеличилась цена на бензин за два квартала?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

НА 25%

Пошаговое объяснение:

Пусть цена на бензин в 1-ом квартале 10. А во втором квартале

15

Т.к. цена на бензин в 1-ом квартале увеличилась на 20% то => 10+20%=12

Т.к. цена на бензин во 2-ом квартале увеличилась на 30% то => 15+30%=19.5

15+10=25 цена за два квартала

19.5+12 = 31.5 цена за два квартала после увеличения цены

31.5-25 = 6.25 разница

0.25 от 25 это 1% => 6.25 : 0.25 = 25 (%) На столько изменилась цена за два квартала.

Эта задача решена способом алгебраическим способом. Вместо 10 и 15, можете подставить любые числа. Ответ выйдет тот же  25%