Якою буде масова частка речовини у розчині якщо в 50 г алюміній хлориду розчинили у 200 г води


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Санжар.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 50 + 200 = 250 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (50/250)*100 = 20%

Отвечает Марченко Яна.

Ответ:

w(AlCl₃) =  \frac{50}{ 50 + 200 } = 0.2 = 20\%

w(AlCl₃) =  \frac{m(AlCl₃).}{ m(AlCl₃) + m(H2O )}