5) Токар придумав новий спосіб обробки деталей і за 1 годину стар обточувати на 2 деталі більше,

ніж передбачалося за планом. Тому дейну норму він виконав не за 8 годин, а за 7 годин. Скільки деталей за нормою повинен обробити токар за день?

Ответы на вопрос

Отвечает Микичян Артур.

Ответ:

Пусть по норме в 1 час должно быть обработано Х деталей, тогда за смену 8Х.

Фактически обрабатывалось (Х+2) деталей в час.Составим обратно пропорциональную зависимость: чем больше деталей обрабатвал, тем меньше времени работал:

Х/(Х+2) = 7 / 8

7Х + 14 = 8Х

7Х - 8Х = - 14

  -Х = - 14

   Х = 14  (деталей в час по норме)   8Х = 8*14 = 112 (деталей за день по норме)

Ответ: 112 деталей по норме должен обработать токарь за день.

Пошаговое объяснение: