Маржан утверждает, что число корень 5, больше числа 2 корень 2, а Айжан наоборот утверждает, что

число 2 корень 2 больше числа корень 5. Кто из них прав, а кто заблуждается? Обоснуйте ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбаева Динара.

Сравним числа √5 и 2√2.

Для этого внесём в числе 2√2 двойку под знак корня, получим

2\sqrt{2}=\sqrt{2^2*2}=\sqrt{4*2}=\sqrt{8}

Число 8 больше числа 5, поэтому √8 > √5, значит, 2√2 > √5

Следовательно, прав Айжан, а Маржан заблуждался.