даны три числа .второе число больше первого в 2 раза , а третье число больше трёхкратного второго

числа на 15 единиц. Какое число чисел наибольшее, если их среднее арифметическое равно 41?​

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ:

х - первое число

2х - второе число

3 * 2х + 15 = 6х + 15 - третье число

41 * 3 = 123 - сумма трёх чисел

Уравнение:  

х + 2х + 6х + 15 = 123

9х = 123 - 15  

9х = 108  

х = 108 : 9  

х = 12 - первое число  

2 * 12 = 24 - второе число  

6 * 12 + 15 = 72 + 15 = 87 - третье число

Ответ: 87 - большее из этих чисел.

Пошаговое объяснение:

Проверка: (12 + 24 + 87) : 3 = 123 : 3 = 41 - среднее арифметическое трёх чисел.