143. Установите закономерность, найдите формулу п-го члена по- следовательности: 1) 1; 4; 9; 16;

25; ... ; , ; ; а = ? 2) 0; 3; 8; 15; 24; ... ; x ; ? даю 25 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфиев Эмир.

Ответ:

1) a_n=(a_n)^2

2) x_n=(x_n)^2-1

Пошаговое объяснение:

1)

a_1=1^2=1\\a_2=2^2=4\\a_3=3^2=9\\a_4=4^2=16\\a_5=5^2=25\\...\\a_n=(a_n)^2

2)

x_1=1^2-1=0\\x_2=2^2-1=3\\x_3=3^2-1=8\\x_4=4^2-1=15\\x_5=5^2-1=24\\...\\x_n=(x_n)^2-1