В раствор пищевой соды массой 450 г и концентрацией 8% добавили ещё 10 г соды. Какова концентрация

полученного раствора? Пропорции пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Довгий Ваня.

Ответ:

10%

Пошаговое объяснение:

Найдем, какая масса соды содержалась в исходном растворе:

m1(NaHCO3)=m1p((NaHCO3))*ω1(NaHCO3)/100%=450*8%/100%=36 (г).

ПОсле добавления соды в раствор ее масса составит:

m2(NaHCO3)=m1((NaHCO3))+mдоб(NaHCO3)=36+10=46  (г).

ПОсле добавления соды масса полученного раствора :

m2p((NaHCO3))=m1p((NaHCO3))+mдоб(NaHCO3)=450+10=460 (г).

Массовая доля соды в полученном растворе:

ω2(NaHCO3)=m2(NaHCO3)/m2p((NaHCO3))*100%=46/460*100%=10%.