Пусть A1 ⊇ A2 ⊇ A3 ⊇ · · · ⊇ An ⊇ . . . — невозрастающая последовательность множеств, а B1 ⊆ B2 ⊆

B3 ⊆ · · · ⊆ Bn ⊆ . . . — неубывающая последовательность множеств. Известно, что A1 \ B1 = A9 \ B9. Докажите, что A2 \ B8 = A5 \ B5

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Діма.

Т.к. X \subseteq Y \Leftrightarrow \overline{Y}\subseteq  \overline{X}\;\;\forall X,Y: X,Y \subseteq {\displaystyle \mathbb {U} } , то \overline{B_j}\subseteq  \overline{B_i}\;\;\forall i, j: i,j \in {\displaystyle \mathbb {N} }, i .

Но тогда A_k\backslash B_j=A_k\cap\overline{B_j}\subseteq  A_l\cap\overline{B_i}=A_l\backslash B_i\;\;\forall i, j: i,j,k,l \in {\displaystyle \mathbb {N} }, i .

Значит

1)  A_2\backslash B_8\subseteq  A_1\backslash B_1 и A_9\backslash B_9\subseteq  A_5\backslash B_5.

Тогда, с учетом A_1\backslash B_1= A_9\backslash B_9, получим A_2\backslash B_8\subseteq  A_1\backslash B_1= A_9\backslash B_9\subseteq  A_5\backslash B_5 .

2) A_5\backslash B_5\subseteq  A_1\backslash B_1 и A_9\backslash B_9\subseteq  A_2\backslash B_8.

Тогда, с учетом A_1\backslash B_1= A_9\backslash B_9, получим A_5\backslash B_5\subseteq  A_1\backslash B_1= A_9\backslash B_9\subseteq  A_2\backslash B_8.

Получили, что A_2\backslash B_8\subseteq  A_5\backslash B_5 и A_5\backslash B_5\subseteq    A_2\backslash B_8 - но это и означает, что A_5\backslash B_5=A_2\backslash B_8

Ч.т.д.