Автобус выходит из Москвы в 9ч 45 мин и приезжает в пункт назначения в 12ч 5мин Скорость автобуса

54 км ч Чему равна длина маршрута автобуса.на каком расстояние от пункта назначения по расписанию находится автобус в 11ч 20 мин ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Хажмурат.

1) 9 ч 45 мин = 9 45/60 = 9 3/4 ч

12 с 5 мин = 12 5/60 = 12 1/12 ч

2) 12 1/12 - 9 3/4 = 12 1/12 - 9 9/12 =

= 11 + 13/12 - 9 - 9/12 = 2 4/12 = 2 1/3 ч - автобус находится в пути.

3) 54 • 2 1/3 = 54 • 7/3 = 126 км - до на пути маршрута автобуса.

4) 11 ч 20 мин = 11 20/60 = 11 1/3 ч.

5) 12 1/12 - 11 1/3 = 11 + 13/12 - 11 - 4/12 =

= 9/12 = 3/4 ч - время, за которое автобус будет ехать до пункта назначения из точки, в которой он окажется в 11 с 20 мин.

6) 54 • 3/4 = 40 1/2 км - расстояние от пункта назначения в 11 с 20 мин.

Ответ: 126 км; 40 1/2 км или 40,5 км.