Решите через дискриминант -x^2=5x-14


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

x1 = -7; x2 = 2

Пошаговое объяснение:

-x² = 5x - 14

-x² - 5x + 14 = 0

Д = b² - 4ac = 25 + 56 = 81 = 9²

x1 = (5 + 9) / -2 = -7

x2 = (5 - 9) / -2 = 2

Отвечает Пернебек Бекасыл.
Переносим: -x2-5x+14=0
Выносим 0: x2+5x-14=0
D= b2-4ac
D=25+56=81=9^2
x=(-5+-9)/2
x=2
Или
x=-7