вершини піраміди розташовані в точках A(-5;-1;0),B(1;-1;6),C(2;2;5),D(4;0;0).Скласти рівняння

площини ,яка містить точку C і перпендикулярна до ребра AB​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Анастасия.

Для искомой плоскости вектор АВ является нормальным вектором.

Вектор АВ = (1-(-5); -1-(-1); 6-0) = (6; 0; 6).

Для составления уравнения плоскости используем формулу:

nx(x - xA) + ny(y - yB) + nz(z - zC) = 0.

Подставим данные и упростим выражение:

6(x - (-5)) + 0(y - (-1)) + 6(z - 0) = 0.

6x + 6z + 30 = 0.